Здравствуйте, читатели! С вами на связи, Тимур Мустаев. Насколько хорошо вы знаете тех людей, что находятся рядом? Их потребности и мечты? Речь идет о замечательном дне в году – Дне Рождении!
У меня, порой, возникают сложности при выборе подарка для друзей, сложно каждый раз дарить что-то нужное и удивлять одновременно. А если ваш товарищ является фотографом, это может быть еще труднее!
Желание хоть как-то помочь с выбором семье или друзьям такого именинника и, действительно, порадовать его побудило меня написать статью подарок фотографу на день рождения.
Быть знакомым с человеком, имеющим в качестве своего хобби или профессии фотографию, — это замечательно. Он всегда что-то снимает, придумывает, творит… А главное, ему легко можно угодить с покупкой, ведь вы знаете, в каком направлении искать.
Но это одна сторона медали. Другая же заключается в том, что, если вы не специалист или не особо вникали в суть работы фотографа, то можете и не предполагать, что есть в плане техники у вашего друга.
На торжественный праздник в любом случае придется что-то приобрести, потратив энное время на магазины.
Условно подарки для фотолюбителя можно разделить на, непосредственно, фотооборудование, на вещи, тесно связанные с занятием фотографией, и просто приятные мелочи.
Фототехника и оборудование
Я не совсем согласен с мнением некоторых людей о том, что дарить фотооборудование не стоит. Конечно, угадать при выборе достаточно сложно, да и камеры, оптика, штативы и т.д. не дешевые игрушки. Но когда вы хорошо знаете человека, с которым общаетесь, наверняка вы осведомлены о его предпочтениях или даже он сам говорил, что бы хотел купить. Здесь можно выбрать что-то из:
- Оптика. Если фотограф только начинает свое развитие, как правило, в его распоряжении имеется максимум пара объективов, а иногда один, и тот – стандартный, китовый zoom. Фиксовый объектив будет кстати: широкоугольный для любителей пейзажа, 50 мм – съемка портрета, длиннофокусные и телевики пригодятся для репортажа, фото удаленных предметов и т.д.
- Внешняя вспышка. Съемка в помещении и в темное время суток, а также для разных интересных эффектов потребует использование вспышки. У фотокамер есть встроенная, но качество ее не сравнимо с внешней и включать ее стоит только в крайних случаях.
- Световые устройства, например, переносные зонты. Источники света имеют приличную цену, но позволяют учиться раскладке света на модели и предметах, а также организовать маленькую фотостудию прямо у себя дома.
- Штативы. Любому фотографу нужно попробовать поснимать с рук и с помощью штатива. В первом случае съемка, конечно, более мобильная, зато только с помощью трипода можно снимать завораживающие виды ночью и на длинной выдержке.
Фотоаппарат брать не рекомендую, даже той же фирмы и линейки, что имеет ваш друг-фотограф. Уж слишком серьезный подарок, к тому же, весьма индивидуальная вещь, которую нужно подбирать самостоятельно.
Полезные аксессуары для фотографа
Среди дополнительных предметов для фотоаппарата можно выбрать массу всего!
- Светофильтры. Они нужны не только для разного рода экспериментов с цветами и оттенками в кадре, но и, порой, просто необходимы: нейтральный или поляризационный фильтры помогут сохранить оттенки неба, уберут яркие блики. Идеально защищает стекло оптики и сам объектив от лучей прозрачный УФ-фильтр.
- Насадки для макрофотографии. Если вы пока не решились приобрести макрообъектив, то стоит подумать о недорогих кольцах с тем же эффектом. Конечно, высококачественной картинки ими не получить, но можно поиграть, посмотреть результат, как маленькие предметы и зверушки станут невероятно четкими и большими.
- Чистящие средства для фотокамеры: тряпочки, карандаш, шваброчки и пр. А можно подарить и целый набор для чистки. Такой набор и отдельные чистящие средства я покупал на Aliexpress.
- Флешки. Хотите делать много фотографий и не бояться, что места не хватит – запасайтесь качественными картами памяти! Особенно они помогут при съемке видео.
- Внешний диск. Фотографии занимают уйму места, никакого компьютера не хватит для их хранения, поэтому покупайте внешние накопители с большим объемом памяти. Также можно задуматься о сетевом хранилище.
- Аккумулятор. При покупке камеры к ней идет батарея, но одной мало. Чтобы зарядка не закончилась в неподходящий момент, нужно с собой иметь запасной аккумулятор.
- Фоторюкзаки и сумки. Совершенно недопустимо носить фотоаппарат в обычных сумках, которые не приспособлены для него, где нет мягких стенок для защиты и может, помимо него, лежать другие вещи. Рекомендуется иметь не только сумку через плечо, но и рюкзаки, удобные для переноски. Смотрите, чтобы в них было достаточно места для камеры и нескольких объективов, накамерной вспышки, маленькие кармашки пригодятся для флешек, салфеток и др.
- Чехол. Отдельно нужно упомянуть подводный бокс, или чехол для фотографирования под водой. Да, есть и такой! Думаю, вашего именинника он просто приведет в восторг, ведь столько возможностей с ним открывается. Почему бы не попробовать? Возможно, подводное фото станет главным направлением дальнейшего развития!
- Книга. Это не совсем принадлежность к самой технике, но один из сюрпризов, который порадует пытливый ум и начинающего, и профессионального фотографа. Покупайте книги-путеводители, книги-иллюстрации, где есть и интересная информация, и можно посмотреть примеры работ мастера. Книга должна вдохновлять на свершения. Идеально, если в ней будут присутствовать практические задания для фотографа.
Безделушки
Возможно, это и не самый лучший презент для именинника-фотографа, однако, они оригинальны и всегда будут напоминать о любимом деле. Например:
- Кружки с авторской фотографией.
- Ручки с гравировкой по типу “Нашему главному фотографу”.
- Настенные часы с шикарными видами на тему путешествий.
- Брелки, подвески в виде фотоаппарата.
- Ежедневник, который будет полезен для записей клиентов.
- Большая фоторамка для лучших работ именинника и т.д.
Очень много интересных именных подарков, можно выбрать, которые обязательно подойдут по душе вашему имениннику.
Если фотограф начинающий, подарите ему видеокурс, самые лучшие на сегодняшний день! Очень люблю их и рекомендую всем новичкам!
Моя первая ЗЕРКАЛКА — для поклонников зеркалки CANON.
Цифровая зеркалка для новичка 2.0 — для поклонников зеркалки NIKON.
Всего наилучшего! Всегда к вашим услугам мой фотоблог, обращайтесь к нему за советами! Подписывайтесь на блог и делитесь с друзьями.
Всех вам благ, Тимур Мустаев.
Муж у меня занимается фотографией периодически. Хотела ему кружку в виде объектива подарить, да они все под Canon, а он заядлый никоновец
Ну да придумаю что-нибудь
Да, здесь надо быть осторожней!
Не то слово)