Приветствую любителей фотоаппаратов Никон! Почему именно эта марка? Не спорю, что являюсь счастливым пользователем никон, но дело не в этом. Просто данная статья будет полностью посвящена Никон и одному из его объективов — nikon AF-S 50mm f/1.8g nikkor.
Моя первая фотокамера
Супер Blender
Выбирать оптику непросто. Нужно четко знать, какой она должна быть по параметрам – ее возможности и ограничения, какую картинку способна дать. Перед походом в магазин почитайте обзор объектива, который хотели бы иметь в своем арсенале, сравните с другими похожими. И оцените свои финансовые возможности, так как все же вы приобретаете себе отнюдь не дешевую игрушку.
Прежде чем начать, давайте разберемся с буквами в названии линзы.
- AF-S – говорит о присутствии ультразвуковым моторчиком для корректной фокусировки. Автофокус будет даже работать на самых простых зеркальных фотоаппаратах Никон.
- G – диафрагмой управляет электроника для более точной установки диафрагмы.
О плюсах и минусах
Почему этот объектив называют идеальным бюджетным вариантом для портретной съемки? Давайте остановимся на его положительных свойствах:
- Оптимальное фокусное расстояние – 50 мм. Одна из главных характеристик объектива, делающая его удобным для съемки человека. Почему цифра 50 и как она связана с людьми? Чтобы правильно передать черты лица клиента или модели, фокусное расстояние не может быть ниже среднего значения в 50.
- Светосила. Показатель в 1,8 впечатляет! Даже не сомневайтесь, даже при отсутствии дневного света удастся сделать хорошее фото. Получится, и оно будет светлым и резким! Максимум можно выставить f на 16.
- Удобство. Он настолько маленький и легкий, что в сумке его и не заметишь, можно брать даже в дальнюю поездку. Портретник всегда пригодится!
- Совместимость. Он подходит ко многим камерам – и полнокадровым, и с кропнутой матрицей. У последних нужно учитывать такую константу, как 1,5 (если матрица APS-C). Она влияет на фактическое фокусное расстояние. Вот написано у вас 50 мм, а на самом деле: 50*1,5=75 мм. То есть угол обзора будет уже, но все человеческие пропорции будут переданы лучше.
- Встроенный ультразвуковой мотор. Объектив подходит разным фотокамерам Никон, в том числе годится дешевым моделям – D3000, D3200, D5200 и аналогичным. Благодаря этому моторчику автофокус будет работать в фотоаппаратах без отвертки, но также вы можете использовать кольцо для ручной фокусировки.
- Бленда. Производители к объективу прилагают бленду. Порой, она спасает от солнечных лучей и мелкого дождя, поэтому смело используйте ее в подходящей ситуации.
- Низкая стоимость. Для такой оптики цена и правда доступная: колеблется около 12-15 тысяч рублей.
- Четкость. И дешевый, и качественный объектив! За исключением некоторых особенностей картинки, в частности, небольшой дисторсии, она получается яркой и резкой.
Отступление для непосвященных: отверткой называется некий мотор, встроенный в фотокамеру, позволяющий устройству фокусироваться. Это не ручная настройка пользователя, а автоматическая. Когда механика вращает объектив, происходит наведение резкости на объект.
Камеры или оптика с моторчиками более дорогая за счет этой дополнительной детали.
Минусы:
- Модель ненова. Объектив AF-S 50mm f/1.8g был произведен несколько лет назад. Для тех, кто гонится за современной оптикой, этот фототовар, несмотря на свои привлекательные характеристики, не подойдет.
- Фикс. С одной стороны, оптика с неизменным фокусным расстоянием считается более качественной, и у нее имеется конкретное предназначение. Но с другой стороны, это не всегда удобно. Например, снимаете вы портрет невесты на свадьбе, но ведь клиентам нужны разные кадры, с разных, близких и далеких, ракурсов. Был бы объектив хотя бы с небольшим зумом, не пришлось постоянно бегать вокруг моделей.
- Число лепестков диафрагмы – 7, это среднее количество, но бывает больше. Фотографы замечают, что в некоторых случаях от данной цифры зависит то, насколько эстетичным будет размытие вокруг объекта или человека: чем больше число, тем лучше фото.
- Нет стабилизатора. К сожалению, объектив не оснащен привычной кнопкой VR, то есть стабилизатор изображения для подавления небольших вибраций камеры. Так что, придется фотографу лучше фиксировать свое положение и запастись камерой с встроенным стабилизатором.
- Присутствуют небольшие аберрации.
К категории необходимой информации об объективе следует отнести:
- Первое – 58 мм составляет диаметр стекла и размер подходящих светофильтров;
- Второе – 0,45 м показывает расстояние до объекта, от которого нужно начинать фотографировать, если встать ближе – сфокусироваться не получится.
Альтернатива
Объектив nikon AF-S 50mm f/1.8g nikkor не единственный вариант портретника, который полезно себе приобрести. Так, можно выделить похожий nikon AF 50mm f/1.8d nikkor.
Как вы заметили, такое же фокусное расстояние 50 mm и диафрагма f=1,8, но различия есть, они заключаются в двух буквах: вместо g там d и в названии отсутствует S. По сути, кажется, что отличия невелики, но не спешите с выводами.
В первую очередь расшифруем буквы объектива:
- AF – отсутствует моторчик в самом объективе. Автофокусировка происходит при помощи моторчика, находящийся в тушке.
- D – в объективе находится процессор, который передает дистанцию до объекта.
Давайте пробежимся по основным свойствам AF 50mm f/1.8d и сравним оба объектива. Полтиник от никон с “d” еще более компактный (вес 155 г.) и дешевый (цена 6-8 тысяч), нежели с “g”.
Чуть больше возможностей имеется у диафрагмы: 1,8 – 22 (а не 16). Так же 7-ми лепестковая диафрагма, минимальное расстояние для фокуса 0,45 и есть автофокусировка.
К минусам его относят необходимость той самой отвертки на фотокамере, о которой шла речь. Но, даже если она есть, автофокус частенько может промахиваться, обычно в сумерках и в темных помещениях. А так же отсутствие бленды в упаковке.
За такую смешную цену, конечно, грех жаловаться, но все же на AF 50mm f/1.8d при открытой диафрагме резкость неидеальна, как и боке.
К тому же можно добавить, что он дает больше видимых искажений на изображении.
Я бы не стал смело утверждать, какой из двух видов объектива лучше. Главное – чтобы они подошли модели вашей камеры и реализовывали те задачи, которые вы поставили перед собой.
Подобные обзоры, как в данной статье помогают составить первое впечатление о фототехнике. Нужна она вам или нет – уже решается в личной практике.
Например, у меня в арсенале есть первая линза в рассматриваемой статье, и относительно я ей доволен.
Старайтесь тестировать товар самостоятельно, будь то камера, или аксессуар к ней, ведь у разных людей могут быть совершенно различные предпочтения и ощущения от одной вещи.
Примеры фотографий
Давайте рассмотрим фотографии, сделанные на Nikon AF-S 50mm f/1.8G
Примеры фото, сделанные на nikon AF 50mm f/1.8D
Хочу вам сказать, любая линза, хоть на зеркальной фотокамере, хоть на цифрокомпакте, нуждается в частоте. Для этих целей, у меня всегда в сумке карандаш для чистки и тряпочки из микрофибры, которые я покупал на Алиекспресс. Приобретите себе тоже такие же, они должны быть у каждого. А также ознакомьтесь со статьей, как чистить объектив.
Рекомендую вам лучшие курсы для саморазвития. Научитесь чувствовать свой фотоаппарат, чтобы делать хорошие фотографии! Курсы, которые рекомендуют фотографы новичкам.
Моя первая фотокамера
Супер Blender
До свидания! И помни, читатель, совершенной техники нет, но можно найти наилучшую и наиболее подходящую.
Не забывайте подписываться на обновление блога и делиться статьей в соц.сетях. Пока!
Всех вам благ.
Фото сделанное данным объективом очень четкие и выразительные, бренд и марка себя оправдывают на все сто процентов, я бы добавил, на все двести
))
Соглашусь с Вами, данный объектив радовать умеет.
Я очень люблю снимать на «полтинник». Фотографии получаются сочные, резкие и всегда можно получить качественный муар.
Соглашусь с Вами. И своих денег он вполне оправдывает.
Добрый день, являюсь любителем и поэтому теряюсь перед выбором объектива к D 3100, то ли 50 1,8 G то ли 35 AF-S 1.8G, подскажите пл. Понимаю что объективы разные по сути, но тем не менее. Есть стандартный кит 18-55, но хочется что то новое. Снимаю в основном детей и на улице и в помещении. Спасибо.
P.s читал много форумов по этим объективам — не помогло с выбором.
Павел, здравствуйте. Эти 2 объектива, выдают почти одинаковую картинку по качеству. Я вам скажу следующее. Если больше снимаете детей на улице или в помещении, при условии, что можно в нем развернуться, берите 50 мм 1,8G. Ели же наоборот, в помещении не развернуться, фотографируете на улице детей меньше чем в помещении, и +часто фотографируете пейзажи, то берите 35 мм 1,8G. Еще плюс 50мм в том, что на открытой диафрагме, размытость заднего фона получается красивее и скорость фокусировки быстрее, чем у 35 мм. Если вы чаше фотографируете детей, берите полтинник, не пожалеете. Лично я им доволен.
Спасибо!!! Остановлю свой выбор на 50мм ))
спасибо за статью.я,.новичок много стараюсь читать учится,но такой интересной и понятной статьи не было.все расписано легко и просто.спасибо вам
© 2016-2020 Блог Тимура Мустаева.
Друзья, уважайте мой труд, не воруйте контент. Все права на статьи и авторский дизайн принадлежат автору блога, защищены и преследуются по закону об авторском праве. Копирование материалов, без указания открытой индексируемой ссылки на блог – строго запрещено!
Политика конфиденциальности Отказ от ответственности Согласие с рассылкой